用心服务 创造品牌

首页 | 公务员 | 报关员 | 计算机 | 证券师 | 研究生 | 成考 | 自考 | 高考 | MBA | 英语 | 会计师 | 导游 | 医师 | 精算师 | 经纪师

您现在的位置: 21世纪考试网 >> 公务员考试 >> 行政能力测试 >> 行政职业能力测试真题 >> 正文 21世纪考试网助你一臂之力!

   行政职业能力测试真题

行政职业能力测试:公考演绎推理专题之真题练习及解析

来源:www.21ks.net  作者:佚名 更新时间:2007-10-19 16:52:31



C.小王、小方都录取  
D.小王、小方都不录取 

14.通过实际的调查发现,有的被告是无辜的,甚至是被诬陷的;并非所有的嫌疑人都是罪犯。 
如果上述调查的情况是真实的,那么以下哪项一定为真?  
A.有很多嫌疑人是被诬陷的  
B.所有的嫌疑人都不是罪犯 
C.有的嫌疑人不是罪犯  
D.大多数嫌疑人都是罪犯 

15.所有的读书人都有熬夜的习惯,张目经常熬夜,所以,张目一定是读书人。 
以下哪项充分揭示了上述推理形式的错误?  
A.所有的聪明人都是近视眼,江郎近视得很厉害,所以,江郎很聪明  
B.所有的猪都是四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪  
C.所有的素数都是自然数,91是自然数,所以91是素数  
D.我是个笨蛋,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力相当的好
  
16.小赵比小钱个子高;小孙比小李个子高:小李个子不如小周高;小钱和小周个子正好—样高。 
由此可以判断  
A.小孙比小周个子高  
B.小钱比小孙个子矮 
C.小孙比小赵个子高  
D.小赵比小李个子高 

17.某大学哲学系逻辑学专业共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜欢公理集合论,25人喜欢模型论。那么以下哪项是不可能的,除了: 
A.10个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论  
B.10个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合沦  
C.15个喜欢模型论的女生不喜欢公理集合论  
D.15个喜欢公理集合论的男生只有5个喜欢模型论。  

18.某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。 
(1)主任懂日语  
(2)有人不懂日语;  
(3)有人懂日语。  
在上述三个判断中只有一个是真的,由此看见:  
A.副主任懂日语  
B.副主任不懂日语 
C.主任懂日语  
D.主任不懂日语但办事员懂日语 

19.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是: 
A.显卡坏了  
B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障  
C.主板或显卡坏了  
D.主板坏了  

20.目前的大学生普遍缺乏中国古典文学的素养,根据调查,大学生中喜欢元曲的只占到被调查的5%左右。 
下列陈述中的哪一项最能削弱上述观点?  
A.调查可能不准确  
B.调查的范围可能太小  
C.中国古典文学的学习是一个长期的过程  
D.中国古典文学素养是否缺乏不能只由是否喜欢元曲来判定
参考答案及解析 
1.『答案』D  
『解析』根据“如果钱教授获得的票数比周博士多,那么李教授将获得该项基金”,而事实为陈博士获得了该项基金,因只有一个人能获该项基金,所以李教授未获得该项基金,根据充分条件假设命题的推理规则,“否定后件则否定前件”,可得钱教授获得的票数不比周博士多。 
2.『答案』D 
『解析』根据“赵教授没有获得该基金”这一事实,对“如果孙教授获得的票数比沈局长多,同时周博士获得的票数比钱教授多,那么赵教授将获得该项基金。”这一充分条件假言命题进行推理,可知,孙教授获得的票数不比沈局长多或者周博士获得的票数不比钱教授多。又根据已知,周博士获得的票数比钱教授多,得出孙教授获得的票数不比沈局长多。 
3.『答案』C 
『解析』根据题意,简写如下:如果A,那么B, 
只有B,公司资金才正常周转,  
如果公司资金不能正常周转,那么C产品研发不能如期进行,  
C产品研发如期进行→资金正常周转→B,所以选择C答案。 
4.『答案』D 
5.『答案』D 
『解析』充分条件假言命题。如果孙涛的成绩没有及格,这就否定了充分条件假言命题“如果李佳考试及格,那么李华,孙涛和赵林肯定也及格了”。所以可以推出否定的前件,即李佳考试不及格,所以便可推出李佳和赵林不会都及格。 
6.『答案』D 
『解析』相互推出关系如下: 
(1)贯彻绝对公平→按劳分配;(2)按劳分配→贫富不均;(3)贯彻绝对公平→贫富均等。根据(1)(2)可推出,贯彻绝对公平→贫富不均。这恰与(3)相矛盾。所以不能贯彻绝对公平,选择D。 
7.『答案』B 
『解析』这是一个典型的必要条件假言命题。(1)项犯了“否定后件,否定前件”的错误,(3)项犯了“肯定前件,肯定后件”的错误,只有(2)项是正确的推理即“否定前件,否定后件”。 
8.『答案』D 
『解析』甲的话和丁的话是上反对关系,上反对关系的两个命题,要么一个假,要么两个都假,所以不正确的一定在甲和丁之间,因为只有一个是不正确的,这即意味着乙和丙都是正确的。丙(李航参加了)是正确的,这就意味着丁(我班所有同学都没有参加)是不正确的。 
9.『答案』B 
『解析』如果A项“显卡坏了”必然推出C项“主板或显卡坏了”正确。同理,如果D项“主板坏了”正确必然推出C项“主板或显卡坏了”正确。根据题干,只有一个是真的,所以A项和C项都不能为真,否则就有两个为真,既然A项、C项不能为真,那么C项也不能为真,所以只能B项为真,这里注意B项所说的是一种条件关系,并不说明B项前件“主板坏了”是客观事实。 
10.『答案』D 
11.『答案』B 
『解析』少图 
12.『答案』A 
『解析』陈述中(2)项如果为真,则(1)项必为真,这与题干“上述断定只有两个是真的”不一致,所以(2)项必为假,又因为(2)项和(4)项为矛盾命题,即“必有一真一假”,(2)项为假,则(4)项必为真。又根据题干“上述断定只有两个是真的”,(2)、(4)一假一真,所以(1)、(3)必有一真一假。显然,如果(1)真那么(3)必真,这与命题不符,所以(1)为假,(3)为真。 
13.『答案』B 
『解析』运用代入法。A项代入甲得到“录取小方”,代入丙得到“不录取小方”,显然矛盾,C项代入丙即可推出矛盾;D项代入乙即可推出矛盾。 
14.『答案』C 
『解析』并非所有的嫌疑人都是有罪的,这一命题等值于有的嫌疑人不是有罪的。 
15.『答案』C 
16.『答案』D 
『解析』关系型推理,可列简式如下:赵>钱;孙>李;李≤周;钱=周;即可推赵>钱=周≥李从而推出赵>李。 
17.『答案』B 
『解析』A项不满足题干“25人喜欢模型论”, 
C项不满足“20人喜欢公理集合论”,  

上一页  [1] [2] [3] 下一页

VIP俱乐部 | 我们优势 | 联系我们 | 学习问题 | 会员好评

公务员考试辅导科目 公务员考试精讲班 公务员考试报名
主 讲 课 时 讲座
  最新公务员行政能力测试热点公务员 姚裕群 30小时

免费试听

  最新公务员申论热点公务员 高增霞 8小时 免费试听

公务员录入:小芳客服    责任编辑:小芳客服 

《行政职业能力测试:公考演绎推理专题之真题练习及解析》来源于21世纪考试网,欢迎阅读行政职业能力测试:公考演绎推理专题之真题练习及解析精华版。
   报考公务员所需要的全套资料     收藏全套公务员考试资料 更多>>
  最新公务员考试新闻 ·2008年公务员考试资讯·公务员网校辅导最新公务员
  最新公务员行政能力 ·2008年行政能力测试指南·行政职业能力测试题库·行政职业能力测验真题最新公务员
  最新公务员申论考试 ·2008年申论考试热点·申论考试写作要领·申论考试全真试题最新公务员
  最新公务员面试考试 ·2008年面试知识·面试自我介绍·面试考试题库最新公务员
  最新公务员基础知识 ·2008年公共基础知识·公共基础知识试题·领导共选考试题库·领导共选考试真题最新公务员
  最新公务员招警考试 ·2008年招警考试指南·招警考试模拟试题·招警考试题库最新公务员
   热 门 资 料 更多>>
 行政职业能力测试:公考演绎推理专题之真题练习及解析
 
   推 荐 资 料 更多>>

 行政职业能力测试:公考演绎推理专题之真题练习及解析

   考 试 辅 导 更多>>

   会 员 评 价(关于行政职业能力测试:公考演绎推理专题之真题练习及解析的评价)
    网站介绍∶小陈老师的21世纪考试网,办的非常成功,极具口碑。全站拥有超过40G教学视频,八百套真题,三千篇模拟测试题,四万套学习资料和全面系统的教学文章。与一般公务员考试相比,我们无须注册、 永久免费提供学习帮助,非常值得备战公务员考试的朋友们学习和参考。
  收藏本站 | 会员好评 | VIP俱乐部 | 联系我们
   相 关 资 料 更多>>
行政职业能力测试真题行政职业能力测试:公考演绎推理专题之真题练习及解析
云南省08年公务员考试行测辅导数量关系
云南省08年公务员考试行测辅导定义判断
云南省08年公务员考试行测辅导言语理解
云南省08年公务员考试行测辅导数学运算
云南省08年公务员考试行测辅导判断推理
2008国家公务员考试行测试题冲刺训练(一)
2008国家公务员考试行测试题冲刺训练(二)
2008国家公务员考试行测试题冲刺训练(三)
2008国家公务员考试行测试题冲刺训练(四)
2008国家公务员考试行测试题冲刺训练(五)
08湖北公务员招考专项指津之言语理解与表达
行政职业能力测试:类比推理详解(上)
行政职业能力测试:类比推理详解(下)
行政职业能力测试:公考演绎推理专题之各类题型及
行政职业能力测试:公考演绎推理专题之经典例题解
行政职业能力测试:公考定义判断之定义判断中的基
行政职业能力测试:公考定义判断之解题方法及注意
行政职业能力测试:公考定义判断之真题解析(一)
行政职业能力测试:公考定义判断之经典真题及解析
行政职业能力测试:行政能力逻辑推理测试题(一)
2008年行政职业能力测试:公考演绎推理专题之真题练习及解析
   资料搜索一点通
   课 程 学 习 更多>>

   网 站 辅 导 更多>>
公务员考试: 新闻·政策·申论范文·精彩面式·行政能力·基础知识·招警考试
认证类考试: 计算机等级·计算机软件·微软认证·Cisco认证
学历类考试: 研究生考试·成人高考·自学考试·普通高考·MBA(MPA)考试·英语资料
资格类考试: 注册会计师·导游证·统一司法·执业医师·精算师·保险经纪人·证券分析师·报关员考试
   热 门 专 题 更多>>

   会 员 帮 助 更多>>

行政职业能力测试:公考演绎推理专题之真题练习及解析
小雪客服/小艳客服(30分钟 内回答问题)
QQ咨询业务咨询:569921419 代写文章业务咨询:点击留言 (上午8:30-晚上22:00)

【查看留言】 【发表留言】


备案:蜀ICP备05030541号 电话:0825-6699035 (0)13982585788 欢迎批评指正
VIP俱乐部 | 我们优势 | 联系我们 | 支付平台 | 会员好评 | 友情链接 | 网站地图 | 版权申明 | 会员注册 | 常见问题
CopyRight © 2006~2010 www.21ks.net All Rights Reserved
荣誉出品:公务员之家 世纪秘书网 世纪考试网