C.小王、小方都录取 D.小王、小方都不录取
14.通过实际的调查发现,有的被告是无辜的,甚至是被诬陷的;并非所有的嫌疑人都是罪犯。 如果上述调查的情况是真实的,那么以下哪项一定为真? A.有很多嫌疑人是被诬陷的 B.所有的嫌疑人都不是罪犯 C.有的嫌疑人不是罪犯 D.大多数嫌疑人都是罪犯
15.所有的读书人都有熬夜的习惯,张目经常熬夜,所以,张目一定是读书人。 以下哪项充分揭示了上述推理形式的错误? A.所有的聪明人都是近视眼,江郎近视得很厉害,所以,江郎很聪明 B.所有的猪都是四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪 C.所有的素数都是自然数,91是自然数,所以91是素数 D.我是个笨蛋,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力相当的好 16.小赵比小钱个子高;小孙比小李个子高:小李个子不如小周高;小钱和小周个子正好—样高。 由此可以判断 A.小孙比小周个子高 B.小钱比小孙个子矮 C.小孙比小赵个子高 D.小赵比小李个子高
17.某大学哲学系逻辑学专业共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜欢公理集合论,25人喜欢模型论。那么以下哪项是不可能的,除了: A.10个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论 B.10个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合沦 C.15个喜欢模型论的女生不喜欢公理集合论 D.15个喜欢公理集合论的男生只有5个喜欢模型论。
18.某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。 (1)主任懂日语 (2)有人不懂日语; (3)有人懂日语。 在上述三个判断中只有一个是真的,由此看见: A.副主任懂日语 B.副主任不懂日语 C.主任懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语
19.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是: A.显卡坏了 B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障 C.主板或显卡坏了 D.主板坏了
20.目前的大学生普遍缺乏中国古典文学的素养,根据调查,大学生中喜欢元曲的只占到被调查的5%左右。 下列陈述中的哪一项最能削弱上述观点? A.调查可能不准确 B.调查的范围可能太小 C.中国古典文学的学习是一个长期的过程 D.中国古典文学素养是否缺乏不能只由是否喜欢元曲来判定 参考答案及解析 1.『答案』D 『解析』根据“如果钱教授获得的票数比周博士多,那么李教授将获得该项基金”,而事实为陈博士获得了该项基金,因只有一个人能获该项基金,所以李教授未获得该项基金,根据充分条件假设命题的推理规则,“否定后件则否定前件”,可得钱教授获得的票数不比周博士多。 2.『答案』D 『解析』根据“赵教授没有获得该基金”这一事实,对“如果孙教授获得的票数比沈局长多,同时周博士获得的票数比钱教授多,那么赵教授将获得该项基金。”这一充分条件假言命题进行推理,可知,孙教授获得的票数不比沈局长多或者周博士获得的票数不比钱教授多。又根据已知,周博士获得的票数比钱教授多,得出孙教授获得的票数不比沈局长多。 3.『答案』C 『解析』根据题意,简写如下:如果A,那么B, 只有B,公司资金才正常周转, 如果公司资金不能正常周转,那么C产品研发不能如期进行, C产品研发如期进行→资金正常周转→B,所以选择C答案。 4.『答案』D 5.『答案』D 『解析』充分条件假言命题。如果孙涛的成绩没有及格,这就否定了充分条件假言命题“如果李佳考试及格,那么李华,孙涛和赵林肯定也及格了”。所以可以推出否定的前件,即李佳考试不及格,所以便可推出李佳和赵林不会都及格。 6.『答案』D 『解析』相互推出关系如下: (1)贯彻绝对公平→按劳分配;(2)按劳分配→贫富不均;(3)贯彻绝对公平→贫富均等。根据(1)(2)可推出,贯彻绝对公平→贫富不均。这恰与(3)相矛盾。所以不能贯彻绝对公平,选择D。 7.『答案』B 『解析』这是一个典型的必要条件假言命题。(1)项犯了“否定后件,否定前件”的错误,(3)项犯了“肯定前件,肯定后件”的错误,只有(2)项是正确的推理即“否定前件,否定后件”。 8.『答案』D 『解析』甲的话和丁的话是上反对关系,上反对关系的两个命题,要么一个假,要么两个都假,所以不正确的一定在甲和丁之间,因为只有一个是不正确的,这即意味着乙和丙都是正确的。丙(李航参加了)是正确的,这就意味着丁(我班所有同学都没有参加)是不正确的。 9.『答案』B 『解析』如果A项“显卡坏了”必然推出C项“主板或显卡坏了”正确。同理,如果D项“主板坏了”正确必然推出C项“主板或显卡坏了”正确。根据题干,只有一个是真的,所以A项和C项都不能为真,否则就有两个为真,既然A项、C项不能为真,那么C项也不能为真,所以只能B项为真,这里注意B项所说的是一种条件关系,并不说明B项前件“主板坏了”是客观事实。 10.『答案』D 11.『答案』B 『解析』少图 12.『答案』A 『解析』陈述中(2)项如果为真,则(1)项必为真,这与题干“上述断定只有两个是真的”不一致,所以(2)项必为假,又因为(2)项和(4)项为矛盾命题,即“必有一真一假”,(2)项为假,则(4)项必为真。又根据题干“上述断定只有两个是真的”,(2)、(4)一假一真,所以(1)、(3)必有一真一假。显然,如果(1)真那么(3)必真,这与命题不符,所以(1)为假,(3)为真。 13.『答案』B 『解析』运用代入法。A项代入甲得到“录取小方”,代入丙得到“不录取小方”,显然矛盾,C项代入丙即可推出矛盾;D项代入乙即可推出矛盾。 14.『答案』C 『解析』并非所有的嫌疑人都是有罪的,这一命题等值于有的嫌疑人不是有罪的。 15.『答案』C 16.『答案』D 『解析』关系型推理,可列简式如下:赵>钱;孙>李;李≤周;钱=周;即可推赵>钱=周≥李从而推出赵>李。 17.『答案』B 『解析』A项不满足题干“25人喜欢模型论”, C项不满足“20人喜欢公理集合论”,
上一页 [1] [2] [3] 下一页 |